top of page

Eleição Sindical: Comissão Eleitoral publica edital sobre registro das Chapas

A Comissão Eleitoral responsável pela coordenação do processo eleitoral no Sindicato dos Metalúrgicos de São Carlos e Ibaté, publicou, nesta sexta-feira (01/09), o EDITAL DE REGISTRO DE CANDIDATURAS COM REGISTRO DAS CHAPAS QUE CONCORRERÃO ÀS ELEIÇÕES DA DIREÇÃO PLENA, DO CONSELHO DA DIREÇÃO EXECUTIVA, DA DIREÇÃO EXECUTIVA, DO CONSELHO FISCAL E DOS COMITÊS SINDICAIS PARA O QUADRIÊNIO 2.023/2.027.


As eleições acontecem nos dias 26 e 27 de outubro de 2.023, em primeiro escrutínio e, 09 e 10 de novembro de 2.023 em segundo escrutínio.


De acordo com o Edital, o prazo PARA impugnações é de 03 dias na forma e pelos motivos determinados pelo Art. 112 e seus parágrafos, do Estatuto Social vigente, ou seja, dias 04, 05 e 06 de setembro de 2.023. As IMPUGNAÇÕES deverão ser encaminhadas à Comissão Eleitoral e protocoladas no Sindicato, sito à Rua Capitão Adão Pereira da Silva Cabral, nº 222, Centro, nesta cidade de São Carlos-SP, no horário das 08h30min às 17h30min.


Confira abaixo o Edital na íntegra.


EDITAL DE REGISTRO DE CANDIDATURAS – ELEIÇÕES SINDICAIS - QUADRIÊNIO 2023/2027


A Comissão Eleitoral responsável pela coordenação do processo eleitoral do Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Metalúrgicas, Mecânicas e de Material Elétrico de São Carlos e Ibaté, torna público o registro das Chapas que concorrerão às Eleições para Direção Plena, Conselho da Direção Executiva, Direção Executiva, Conselho Fiscal e dos Comitês Sindicais do Sindicato, integrados pelos associados nominados na relação abaixo. Informa ainda que a partir da publicação do presente Edital, iniciar-se-á o prazo de 03 dias para IMPUGNAÇÕES na forma e pelos motivos determinados pelo Art. 112 e seus parágrafos, do Estatuto Social vigente, ou seja, dias 04, 05 e 06 de setembro de 2.023. As IMPUGNAÇÕES deverão ser encaminhadas à Comissão Eleitoral e protocoladas no Sindicato, sito à Rua Capitão Adão Pereira da Silva Cabral, nº 222, Centro, nesta cidade de São Carlos-SP, no horário das 08h30min às 17h30min.


A COMISSÃO ELEITORAL INFORMA QUE FOI REGISTRADA APENAS UMA CHAPA CONCORRENTE AO PLEITO ELEITORAL QUE OCORRERÁ NOS DIAS 26 E 27 DE OUTUBRO DE 2023 E QUE CONCORRERÁ COMO CHAPA 01 (UM) COM OS SEGUINTES CANDIDATOS E COMPOSIÇÃO:


DIREÇÃO EXECUTIVA: PRESIDENTE: Vanderlei Aparecido Strano; VICE-PRESIDENTE: Ceres de Souza Lucena Ronquim; SECRETÁRIO GERAL: Waldemar Muniz da Silva; SECRETÁRIO DE FINANÇAS: Júlio Henrique da Silva; SECRETÁRIO DE ORGANIZAÇÃO: Lúcio Flávio Zacarias Bueno; SECRETÁRIO DE CIDADANIA: Herbert Braz do Carmo; SUPLENTE DA DIREÇÃO EXECUTIVA: Edinilson José de Andrade.

CONSELHO DA DIREÇÃO EXECUTIVA: Vanderlei Aparecido Strano; Ceres de Souza Lucena Ronquim; Waldemar Muniz da Silva; Júlio Henrique da Silva; Lúcio Flávio Zacarias Bueno; Herbert Braz do Carmo; Edinilson José de Andrade; André Eduardo Larocca Tavares; Rogério Conceição; Rogério Paulo Barros Dantas; Sandra Sueli Mantovani; Luiz Eduardo Spinelli; Alexandro Fermiano, Mauricio Mariotto, Ademir Soares Fernandes, José Roberto Castanheiro, Nivaldo Fernandes.

DIREÇÃO PLENA: Vanderlei Aparecido Strano; Ceres de Souza Lucena Ronquim; Waldemar Muniz da Silva; Rogério Paulo Barros Dantas; Sandra Sueli Mantovani; Ana Claudia Fermiano Bispo; Maria Adriana da Silva Duarte; Anézio Alves de Oliveira; Ismael Antônio Montanha; Paulo Henrique Neres Sarmento; Ettore Fernando Bernardo; Edilson de Oliveira Lima; Adilson Pereira de Castro; Ricardo de Souza Machado; Edson Aparecido da Silveira; Cristiano Barbosa de Souza; Tatiane Pereira; Gislaine Tangerino dos Santos; Adão Aparecido Coelho; Alessandro Diniz Pereira; Kelly Cristina de Andrade Galhardo; Edinaldo Henrique Ferreira; Herbert Braz do Carmo; Lúcio Flávio Zacarias Bueno; Odair Jose Simões; Moabe Santana Dourado; Sidnei de Brito; Geofran Costa Monteiro; Sérgio Mendes dos Santos; Luiz Eduardo Spinelli; Jorge Michael Jesus da Costa; Eduardo Donizeti Bispo dos Santos; Marcos Roberto dos Santos; Júlio Cezar Loçavaro; Alexandro Fermiano; Wilian Roberto Stainle; Alvair Renato Frata; Nivaldo Jose da Silva; Paulo Adoni da Silva; Rodrigo Tadeu Alexandre; Reinaldo Ruis Caldeira; Roberson Aparecido da Silva; André Eduardo Larocca Tavares; Valdemir Aparecido Ribeiro; Júlio Henrique da Silva; Luzia de Fátima Blanco da Silva; Erick Pereira da Silva; Edinilson José de Andrade; Rogério Conceição; Rogério Fábio Escarlate; Marcos Roel Stain de Souza; Walter Simões; Tiago dos Santos Silva; Ademir Soares Fernandes; Mauricio Mariotto; José Roberto Castanheiro; Nivaldo Fernandes.

CONSELHO FISCAL: Edilson de Oliveira Lima; Sérgio Mendes dos Santos; Valdemir Aparecido Ribeiro.

SUPLENTE DO CONSELHO FISCAL: Mauricio Mariotto.



São Carlos, 01 de setembro de 2.023.


WAGNER ALBERTO BUENO DE CAMARGO

Presidente da Comissão Eleitoral




Comments


bottom of page