Sindicato acompanha as eleições de Cipa na base

O Sindicato dos Metalúrgicos de São Carlos e Ibaté segue no apoio às eleições de Cipa na base. Os dirigentes sindicais acompanham todo o processo para que ocorra de forma democrática e transparente.


As CIPAS (Comissões Internas de Prevenção de Acidentes) são órgãos paritários (formada por trabalhadores eleitos e trabalhador indicado empregador) atua na representação nos locais de trabalho, no qual tem como tarefa cuidar e zelar por condições adequadas e seguras nos ambientes de trabalho, observar e relatar condições de risco e exigir da empresa medidas para eliminá-las, bem como buscar formas de prevenir a ocorrência de acidentes e doenças, ou seja, é a primeira forma de organização dos trabalhadores.


As formas de composição e de atuação estão previstas na Norma Regulamentadora nº 5 (NR-5). Além da busca por um ambiente de trabalho seguro visando a prevenção, os Cipeiros eleitos pelos trabalhadores e os suplentes têm estabilidade no emprego, para que tenham liberdade na atuação em defesa da saúde e segurança dos trabalhadores.


Para o presidente do Sindicato, Vanderlei Strano, a Cipa é uma importante aliada na Saúde e Segurança do Trabalhador. “O Sindicato luta para que toda empresa tenha uma CIPA atuante”, ressaltou ele.


Confira abaixo os trabalhadores eleitos:


BIO-ART

TITULARES

Talisson de Jesus Santos

Leandro Henrique Sivieri


SUPLENTE

Hugo Henrique Ferreira


ELECTROLUX - Planta de Água Vermelha

TITULAR

Valdir Aparecido Castilho


SUPLENTE

Júlio Cesar Pereira Pinto


TECUMSEH - Planta 1

TITULARES

Lauriberto A. Reimer Junior

Eliane Santos R. de Paulo

Claudiney Aparecido Oliveira

Alberto Adriano de Lima

Valcemir Donizeti Chimirri

Erivan mendes dos Santos


SUPLENTES

Sidnei Almeida da Cruz

Ester C. C Pagliotto Barbato

Luiz C. Ferreira da Silva

Priscila F. da Costa Gomes

João Marcos Fernandes


TECUMSEH - Planta 2

TITULARES

Gregson Fernando Matieli

Franciene Ariane Ribeiro

Marcia Iasorli Mendes Teixeira

Rodrigo de Mattos

Fernando Pereira Costa

Michel Rodrigues Soares

Marco Antonio Valério

Adilson Gonçalves Luiz


SUPLENTES

Diogo Eduardo dos Santos

Junio Medrado Di Pierre

maike Yuri da Silva

Lusinete Maria Silva dos Santos

Katiane Fernanda Medula

João Carlos Teixeira