Sindicato faz balanço das eleições de CIPA na base

Durante todo o ano o Sindicato dos Metalúrgicos de São Carlos e Ibaté, por meio do Coletivo de Saúde da entidade, esteve de forma atuante acompanhando as eleições de CIPA na base.


As CIPAS (Comissões Internas de Prevenção de Acidentes) são órgãos paritários (formada por trabalhadores) de representação nos locais de trabalho, no qual tem como tarefa cuidar e zelar por condições adequadas e seguras nos ambientes de trabalho, observar e relatar condições de risco e exigir da empresa medidas para eliminá-las, bem como buscar formas de prevenir a ocorrência de acidentes e doenças, ou seja, é a primeira forma de organização dos trabalhadores. As formas de composição e de atuação estão previstas na Norma Regulamentadora nº 5 (NR-5).


Além da busca por um ambiente de trabalho seguro visando a prevenção, os Cipeiros eleitos pelos trabalhadores e os suplentes têm estabilidade no emprego, para que tenham liberdade na atuação em defesa da saúde e segurança dos trabalhadores.


Confira a relação de empresas e os cipeiros eleitos na base, gestão 2021/2022.


RAZEK

Titulares:

Edson Cesar Palombo

Ademir Soares Fernandes

Bruno Donizetti dos Santos

Mateus Gomes Barbosa


Suplentes:

Alisson Lopes Rodrigues

Magno Junio de Almeida Carvalho

Manica Andressa Matos Amaral

Anderson Rodrigues da Silva


APRAMED

Titulares:

Edson Aparecido da Silva

Joilson Batista de Oliveira


Anderson Cleiton Bolonheze

Renan Augusto Mucheroni


Suplentes:

Renan Augusto Mucheroni

Thiago Roberto Ferri


João Victor dos Santos Rodrigues

Adriano de Souza Alvares



AMBAR

Titulares:

Ederson V. Miranda Carvalho

Paulo Sérgio de Godoy

Wellington de Oliveira Rocha

Felipe Francisco Ferreira

Suplentes:

Maureli André da Costa

Andreia A. Araújo Santanin

João Marcos Simão da Silva


TECNOMOTOR

Titulares:

Lorrany Santos de Jesus

Igor Paulo Markus

Suplentes:

Ademir Gerciano

Manuel Alejandro Rivas


PROMINAS

Titulares:

Antonio Eduardo Maria

José Fernando Rosa


Suplentes:

Robinson de Jesus de Barros

Mara Rosana Fermino



IMART MARRARA

Titulares:

Reinaldo de Campos

Antonio Vieira dos Santos

Jean Michel Pereira da Silva

Ana Paula de Godoy


Suplentes:

Hélio Beltrame Filho

Higor Messiano da Silva

Luis Claudio Martins Ewerton Gomes Sena


PHOENIX TUBEAV

Titular:

Letícia Bispo dos Santos

Suplente:

Andressa Aparecida da Silva


BIO ART

Titulares:

Valdenilson Donizete dos Santos

Talisson de Jesus dos Santos


Suplentes:

Hugo Henrique Ferreira

Cristina Ribeiro da Silva



MTE- THOMSON

Titulares e Suplentes:

Lucimara Faria

Marcos Verdini Rosa

Gustavo Gallo Macera

Davi Reale Grossi


ELECTROLUX – AGUA VERMELHA

Titular: Cristian Aparecido Lopes

Suplente:

José Mário Cruz



ELECTROLUX

Titulares:

Rodrigo Guimarães

Alessandro Diniz Pereira

Cristina Martins Vidal de Souza

Pedro Paulo Sousa Machado

Ednaldo Fernandes dos Santos

André Andrade dos Santos

Cristiano Jesus Miranda

Elane Bispo Santana

Reinaldo Batista de Oliveira


Suplentes:

Agenildo Elias Barbosa

Luciano Santanin Gregório

Josefa Patrícia da Silva T. Sonchini

Donizete Barbosa de Oliveira

Renato Ap. de Oliveira

Renaldo Araújo Moreira

Gilberto Lopes Santos


DMC

Titulares:

Fabio Emiliano Ramiro

Lyara Fernandes Julião

Secretária:

Suelen Umbelina da Silva


Suplentes:

Pamela Chagas Zabini

Silmeire Cristina Novi Pasian

Secretário:

Fabio Emiliano Ramiro


NSF

Titulares:

Caio Marcelo Lourenço

Michael Leão


Suplentes:

Rafael Rodrigues Vitturi

Renato Mariano da Cunha


PICCIN

Titulares:

Renato Cardoso da Silva

Luiz Fernando Bento

José Vieira Ferreira

Aparecido Real Dias nJunior


Suplentes:

Valdemar Alberto da Silva

Gesiel de Brito Correia

Cassio Zenatti Gussi

Glaúcio Santiago da Silva


TECUMSEH - PLANTA II

Titulares:

Danver Messias Bruno

Fernando Pereira Costa

Celia Cristina P. A. dos Santos

Caio Rogerio Moura

Diogo Eduardo dos Santos

Adilson Gonçalves Luiz

Eduardo Lima

Ricardo T. dos Santos Lorenco

Lucas Barbosa


Suplentes:

Jair Marucci da Silva

Nelson Henrique da Costa

Raphael Henrique Ferreira

Eliane dos Santos de Oliveira

Jader Antonio Marchiorato

Alex Aparecido de Abreu

Valdemar Jupiter Bispo


SORETTO

Titulares:

Tiago de Oliveira

Sandro Inácio dos Santos

Andreia de F. Fonseca Semensato

Suplentes:

Lidiane Cristina de C. Staine

Daniel Fernando Sabadini

Simone Pinho R. Zacharias


RMJ

Titulares:

João Paulo Sampaio

Suplentes:

Antonio Carlos


TECNIDENTE

Titular:

Aline Cristina Claro Simões

Suplente:

Cristiana G. dos Santos


EXPANSOR

Titular:

Vagner Alexandre Guzzi

Suplente:

Ivanete Genari da Silva



CASALE

Titulares:

Samuel Novato da Silva

Everton Cristiano Nunes de Castro

Luiz Felipe Gomes Prudêncio

Luiz Henrique Dias Trindade


Suplentes:

Rodrigo da Silva

Valdecir Aparecido Rossini

José Carlos de Jesus Filho

João Victor de O. Viveiros


EQUITRON

Titulares:

Michel Roza de Moraes

Marcelo Eduardo Duarte de Souza

Suplentes:

Fernando Chiarioni

Joelson Verniz


FLYEVER

Titular:

Tatiane Miguel

Suplente:

Ellen Pereira da Silva


CORRENTES SANTO ANTONIO

Titular:

Danilo Ruiz


Suplente:

Alessandra Lidia Lopes